• Окружной семинар-практикум по финансовой грамотности

19 ноября 2022 года на базе МБОУ БСОШ №1 им. П.П. Корягина прошел окружной семинар по теме "Проектирование курса финансовой грамотности в начальной школе в соответствии с ФГОС".
    Окружной семинар-практикум по финансовой грамотности.

Работа семинара велась в двух направлениях: семинар-практикум для учителей начальных классов школ округа и игра-викторина для разновозрастных команд обучающихся «Знатоки финансовой грамотности».

Учителя начальных классов МБОУ БСОШ №1 им. П.П. Корягина Кривошеева Клавдия Романовна и Стахнёва Наталья Анатольевна поделились опытом работы по формированию финансовой грамотности как компонента функциональной грамотности в начальной школе. Клавдия Романовна познакомила коллег с целями и задачами программы курса внеурочной деятельности, компонентами УМК, а также изложила принципы построения курса, охарактеризовала применяемые технологии и методы. Наталья Анатольевна показала на практике, как применять мотивационный прием "Верите ли вы?", методы "Фининсовый кроссворд", игровые методы "Кто больше знает финансовых терминов", "Найди пару для каждой пословицы", "Финансы и литература", "Мульт-валюта", кластерный метод "Благотворительность". Педагоги также изготовили сумочку-копилку с применением техники оригами.

Учитель начальных классов Дорохова Наталья Михайловна организовала игру-викторину для разновозрастных команд обучающихся трех школ «Знатоки финансовой грамотности». По итогам викторины победила дружба: все команды были награждены грамотами за участие, а школьники - сладкими призами - шоколадными "монетами".