Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Прием на обучение по основным общеобразовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе для всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня и проживают на закрепленной территории.

В первоочередном порядке в МБОУ БСОШ №1 им.П.П.Корягина предоставляются места детям военнослужащих, сотрудников полиции и органов внутренних дел,  некоторых федеральных органов исполнительной власти, а также дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, если их братья и (или) сестры обучаются в МБОУ БСОШ №1 им.П.П.Корягина.

Прием обучающихся в 1 класс

Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Прием обучающихся в 1 класс осуществляется на основании заявления родителя (законного представителя). Заявления о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Прием обучающихся в 10 класс

Прием обучающихся в 10 класс осуществляется на основании заявления родителя (законного представителя). Индивидуальный отбор обучающихся при приёме (переводе) в МБОУ БСОШ №1 им.П.П.Корягина допускается при наличии (создании) в школе классов профильного обучения в случае возникновения конкурсной ситуации (количество желающих обучаться превышает количество мест для обучения в названных классах). Порядок при организации индивидуального отбора для получения среднего общего образования для профильного обучения регламентируется Положением о порядке организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в МБОУ БСОШ №1 им.П.П.Корягина для получения среднего общего образования в профильных классах.

образовательных учреждений

Прием учащихся на уровень начального общего, основного общего и среднего общего образования в порядке перевода из другой образовательной организации, реализующей соответствующую общеобразовательную программу, осуществляется в соответствии с порядком, определенным в разделе 2 настоящего Положения и в порядке, установленном законодательством РФ. В приеме в МБОУ БСОШ №1 им.П.П.Корягина может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона.

Правила перевода

Обучающиеся, освоившие в полном объёме образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс по решению педагогического совета школы. Условно переводятся в следующий класс обучающиеся, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному или нескольким предметам. Обучающиеся, не освоившие общеобразовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующем уровне общего образования.

Перевод обучающихся из одного класса в другой одной параллели, с одного профиля обучения на другой внутри школы осуществляется на основании письменного заявления родителей (законных представителей) при наличии свободных мест в классе и только в интересах и с согласия обучающегося.

Перевод обучающихся на обучение по адаптированной образовательной программе осуществляется только на основании письменного заявления (согласия) родителей (законных представителей) и заключения психолого-медико-педагогической комиссии.
    Перевод на обучение по индивидуальному учебному плану осуществляется на основании письменного заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося .

Обучающиеся имеют право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую общеобразовательную программу соответствующего уровня. Перевод обучающихся в иную образовательную организацию производится по письменному заявлению их родителей (законных представителей).

Правила отчисления

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающихся из школы в связи с:
    •    получением образования (завершением обучения - основного общего и среднего общего образования);
    •    переводом в другое учреждение, реализующее общеобразовательную программу соответствующего уровня по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося для продолжения освоения образовательной программы;
    •    по инициативе МБОУ БСОШ №1 им.П.П.Корягина, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в порядке, установленном законодательством РФ;
    •    по обстоятельствам, не зависящим от воли учащихся или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и школы, в том числе в случае ее ликвидации;
    •    переменой места жительства по заявлению родителей (законных представителей).

• Прочие