Уважаемые родители (законные представители)!

Когда Ваш ребенок идет в школу, Вы испытываете закономерное волнение. Хотим заверить вас, что у нас в школе работают опытные педагоги, готовые оказать профессиональную помощь и поддержку детям и их родителям (законным представителям). Просим внимательно ознакомиться со следующей информацией:

Приказ управления Администрации по образованию и делам молодежи №19 от 12.01.2024 "Об утверждении перечня территорий, закрепленных за муниципальными бюджетными общеобразовательными организациями" регламентирует первоочередное зачисление на обучение детей, зарегистрированных на закрепленной территории.

Количество мест для зачисления в 1 класс МБОУ БСОШ №1 им. П.П. Корягина в 2024 году - 75 (3 класса по 25 обучающихся)

Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления.

Первоочередным правом зачисления обладают дети:

o       сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья), находящиеся на иждивении сотрудника полиции;

o       сотрудников ОВД;

o       сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);

o       военнослужащих по месту проживания семей.

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. Отказать ребенку в зачислении в школу, если туда ходит брат или сестра теперь не вправе. Данная правовая норма существенно упрощает жизнь с двумя и более детьми. Родителям больше не придется водить детей в разные школы, как это случалось раннее. При этом школа для реализации льготы может быть любая, не обязательно по месту прикрепления. Даже если у брата и сестры разные фамилии, это никак не влияет на преимущественное право зачисления. В новой редакции приказа подчеркивается, что льготой могут воспользоваться  как полнородные,  так и неполнородные братья и сестры.

Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей —  распространяется только на школы с интернатами. Также вне очереди в школы по месту жительства их семей зачисляют детей погибших военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии, в том числе тех, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний.

Если у ребенка есть льготы, это не значит, что он может передать заявление в любую школу и детей с близлежащих районов не зачислят из-за наполнения классов первоочередниками.  Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства.

Ответы на основные вопросы можно найти в буклетах

1. Когда можно подать заявление о приеме в 1 класс?
    2. Как можно подать заявление о приеме в 1 класс?
    3. Какие документы нужны для подачи заявления?

Видеоинструкция

Как  помочь будущему первокласснику?

к обучению школе?

Советы родителям (законным представителям) будущих первоклассников

День недели 09.00 - 12.00 13.00 - 16.00
    Понедельник 09.00-12.00 13.00-16.00