• Профессиональные стандарты

Профессиональный стандарт — это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Так гласит норма части 2 статьи 195.1 Трудового кодекса РФ. В то же время профессиональным стандартом называется документ, в котором описаны трудовые функции по определенному виду деятельности, а также требования к знаниям, навыкам и опыту работы специалистов, выполняющих эти функции.
    В области профессиональной деятельности "01 Образование и наука" применяются следующие профессиональные стандарты:

1. Руководитель образовательной организации (управление дошкольной образовательной организацией и общеобразовательной организацией)

2. Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

3. Педагог-психолог (психолог в сфере образования)

4. Специалист в области воспитания

5. Педагог дополнительного образования детей и взрослых