• Нюрнбергский процесс - самый страшный суд в истории человечества

20 ноября 1945 г. в 10.00 в небольшом германском городке Нюрнберг открылся международный судебный процесс по делу главных нацистских военных преступников европейских стран оси Рим-Берлин-Токио.
    Нюрнбергский процесс - самый страшный суд в истории человечества.
    Нюрнбергский процесс осуществлял Международный военный трибунал (МВТ), созданный на основании Лондонского соглашения от 8 августа 1945 г. между правительствами ведущих государств-союзников – СССР, США, Великобритании и Франции, к которому присоединились 19 других стран – членов Антигитлеровской коалиции. Основу соглашения составили положения Московской декларации от 30 октября 1943 г. об ответственности гитлеровцев за совершенные зверства, под которой поставили свои подписи руководители СССР, США и Великобритании.
    Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.
    21 ноября ребятам Благовещенской СОШ №1 им. П.П. Корягина был показан видеоурок «День начала Нюрнбергского процесса». Перед просмотром, советник директора по воспитанию Гуляева Е.В. прочла стихотворение к этому видеоуроку.
    Ученики 10 класса поучаствовали в историческом квесте. Для этого детям нужно было найти размещенные в школе постеры, содержащие разрозненные информационные фрагменты с QR-кодами, получить по QR-кодам дополнительную информацию, соединить информационные блоки в логическую последовательность. В результате пройдя квест, получили полную информацию о событии.